Главная > Договорное право > Составить договор > Необходимо ли возвращать задаток в соответствии с договором

Необходимо ли возвращать задаток в соответствии с договором

10 Июн 2015 16:40

Устно заключили договор купли-продажи магазина, покупатель внёс аванс под расписку и стал работать. Через 6 месяцев выясняется, что Гос. реестр отказывает в регистрации (надо время для дооформления). Покупателя известили о расторжении договора и об удержании аренды за всё время пользования магазином из суммы задатка. Покупатель требует возврата полной суммы задатка. Необходимо ли возвращать задаток в соответствии с договором?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (60) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Необходимо ли возвращать задаток в соответствии с договором дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Татьяна. В соответствии со ст. 381 ГК РФ задаток подлежит возврату в полном объеме если обязательства прекращены по соглашению сторон, либо при невозможности исполнения не зависящее от воли сторон. Поэтому если договор расторгнут из-за действия третьей стороны не поименованной в договоре, то задаток должен быть возвращен. Но поскольку покупатель пользовался помещением отдельно арендодатель имеет право взыскать плату за пользование помещением.

12/05/2016 12:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0