Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Вернуть права > Доброго времени суток у меня вопрос такого характера у нас сейчас

Доброго времени суток у меня вопрос такого характера у нас сейчас

24 Фев 2017 21:05

Существуют много общественных движений как стопхам, лев против, снимая в общественном месте данное правонарушение административного характера, нарушают ли они права человека? который совершил административное правонарушение либо склонен к нему, должно быть какое согласие с моей стороны? на данную видео съемку, в которой меня присекли и в следствии чего мой образ может оказаться в интернете на общее обозрение? спасибо за отзыв! буду благодарен за оказанную вами помощь.

Автор: Алексей Ответов (1) Просмотров (399) Город: Москва

На вопрос Доброго времени суток у меня вопрос такого характера у нас сейчас отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алексей

Основными статьями, регулирующими данную тематику являются: 151 ст., 152 ст. 1252 ст. ГК РФ, 137 ст. , 203 ст., 286 ст. УК РФ, ст. 19.1, ст. 14.8 КоАП и некоторыми другими.
Метрополитен является стратегическим объектом. Запрещена профессиональная фото и видеосъемка без разрешения администрации.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Проще говоря — снимать в общественном месте можно всем, и всё. Потому что неприкосновенность частной жизни при этом не нарушается. А нахождение в общественном месте само по себе является основанием для применения правил и норм поведения, установленных законом. Поэтому если гражданина засняли в общественном месте при совершении ЛЮБОГО правонарушения, нарушения общественного порядка, административного правонарушения, он не может предъявить претензии к снимавшему, и к тому что материалы были обнародованы. Тут, как говорится, сам виноват, надо было вести себя прилично, если ты не дома.

19/03/2017 13:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0