Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > ГИБДД > Как правильно зарегистрировать машину при смене места прописки?

Как правильно зарегистрировать машину при смене места прописки?

11 Ноя 2014 11:14

Авто зарегистрировано по временной прописке в Хабаровске на 1 год, при переезде в другой регион нужно снимать с учета и получать временные номера или можно зарегистрировать машину по месту постоянной прописки в своем регионе. Вопрос в том, что нужно ли будет с другого региона отправлять документы в Хабаровск для снятия с учета?

Автор: Денис Крылов Ответов (1) Просмотров (847) Город: Хабаровск

На вопрос Как правильно зарегистрировать машину при смене места прописки? дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Денис.

Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011) «О порядке регистрации транспортных средств»
14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ собственника (владельца) по месту прежней регистрации.
Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах (п. 6 Правил). В форме свидетельства о регистрации транспортного средства (Приложение N 3 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001) указываются фамилия, имя, отчество (наименование) собственника, адрес его жительства (места нахождения). Исходя из этого и в соответствии с п. 6 Правил изменение регистрационных данных о собственнике транспортного средства происходит в следующих случаях:
— изменения места жительства физического лица — если новое место жительства находится на территории того же субъекта РФ. В случае же изменения места жительства собственника транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект РФ, производится регистрация транспортного средства по новому месту жительства.
Срок, в течение которого собственники должны изменить регистрационные данные, составляет 5 дней.
Заменить свидетельство о регистрации необходимо в течение 10 дней в любом регистрационном подразделении ГИБДД России. Менять ВУ и полис ОСАГО не требуется.

11/11/2014 11:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0