Главная > Жалобы > Жалобы в суд > Какие сроки подачи заявления на обязательную долю наследника

Какие сроки подачи заявления на обязательную долю наследника

16 Мар 2015 23:13

Есть ли ограничения на срок подачи заявления в суд на обязательную долю наследства, не включенного в завещание?

Автор: Лилия Ответов (2) Просмотров (1473) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Какие сроки подачи заявления на обязательную долю наследника консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Лилия!
Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти — дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести- или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, — день открытия наследства, день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, день, указанный в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — день вступления решения суда в законную силу, день отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, день окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ.

17/03/2015 01:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Уважаемая Лилия! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству срок для вступления в наследство установлен длительностью шесть месяцев. В этот период необходимо явиться к нотариусу и заявить о своем желании принять наследство. Если никто из наследников этого не делает имущество становиться выморочным и переходит в собственность к государству. В суд вы имеете обратиться в течении трех лет, предварительно восстановив пропущенный срок для принятия наследства, указав уважительность причины такого пропуска.

17/03/2015 12:03