Главная > Жалобы > Жалобы в суд > Как вернуть деньги при наличии расписки на руках

Как вернуть деньги при наличии расписки на руках

28 Фев 2015 02:00

Заказывал запчасти у знакомого, дал денег, через два месяца узнал, что запчасти он не заказывал, а деньги использовал в своих нуждах, есть расписка,я решил потребовать возврата денег, но он постоянно отдаляет срок возврата денег. как вернуть деньги в срок Что делать?

Автор: Денис Ответов (2) Просмотров (834) Город: Выборг

На вопрос Как вернуть деньги при наличии расписки на руках отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Денис!
Денежные средства можно взыскать на основании решения суда, а также, процент за пользование ими и расходы на юридическую помощь.
Вначале необходимо проанализировать Вашу расписку. Является ли она по сути договором займа, либо просто подтверждает передачу денег для выполнения поручения, в этом случае деньги, также, можно взыскать как неосновательное обогащение, так как лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если же расписка все-таки выдана как подтверждение договора займа, то нужно разобраться указан ли в ней срок возврата. Если нет, то вначале необходимо направить претензию о возврате денежных средств. И в случае если деньги не будут возвращены, обращаться в суд.
А если срок возврата обусловлен, то можно сразу подавать исковое заявление в суд.
Обращайтесь, подготовлю Вам необходимые документы.

28/02/2015 18:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Денис! Для возврата денежных средств Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Вы не уточнили, как составлена расписка и ее содержание. Если в расписке указано, что знакомый получил денежные средства для покупки для вас данной запчасти, тогда вам придется доказывать в суде, что он данную запчасть вам не приобрел. Если расписка составлена, как обязательство вернуть денежную сумму к определенной дате, тогда проще. Отношения по данной расписке, скорее всего, будут регулироваться нормами ГК РФ о займе (гл. 42) Вы ссылаетесь на ст. 310 о недопущении одностороннего отказ от исполнений обязательств, ст 810, 811 ГК РФ. Кроме того, если в расписке установлена дата возврата, то вы имеете право требовать со знакомого проценты за пользование чужими денежными средствами. Проценты взыскиваются на основании ст 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования. Расчет нужно производить со дня когда он должен был вернуть деньги, до фактического уплаты (либо дата подачи в суд). Кроме того, рекомендую вам при расчете учесть Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8.10.1998 № 13/14. Существуют онлайн калькуляторы расчетов таких процентов. Со второго февраля 2015 года ставка составляет 15% годовых.
С уважением, юрисконсульт Мелешкина Олеся Сергеевна

28/02/2015 18:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0