Главная > Жалобы > Жалобы в суд > Могу ли я через суд взыскать с отца ребенка денежные средства

Могу ли я через суд взыскать с отца ребенка денежные средства

31 Янв 2017 10:18

Здравствуйте могу ли я через суд взыскать с отца ребенка денежные средства потраченные на ребенка, на обследования и за проезд, так как проживаем мы не в городе, а в 500 км от него???

Автор: татьяна Ответов (1) Просмотров (367) Город: Новосибирск

На вопрос Могу ли я через суд взыскать с отца ребенка денежные средства дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна

Помимо алиментов отдельно проживающий родитель может быть привлечен к участию в дополнительных расходах на ребенка.
Если отец добровольно отказывается оплачивать расходы на лечение или обследование ребенка, а так же проезд к месту обследования, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании этих дополнительных расходов, при наличии исключительных обстоятельств, которые и привели к этим расходам.
К таким исключительным обстоятельствам относятся: тяжелая болезнь, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств (п. 1 ст. 86 СК РФ).
К исковому заявлению, помимо стандартного перечня документов необходимо будет приложить:
— документы, подтверждающие фактически понесенные истцом (одним из родителей) расходы, связанные с указанными в иске исключительными обстоятельствами (например, договоры оказания медицинских услуг, акты об оказанных медицинских услугах, товарные или кассовые чеки и т.д.);
— документы, подтверждающие расходы, которые необходимо произвести в будущем (если имеются);

13/07/2017 15:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0