Главная > Жалобы > Жалобы в суд > Обязан ли я платить за квартиру в которой не живу

Обязан ли я платить за квартиру в которой не живу

23 Фев 2015 02:07

У меня квартира приватизирована и я в ней не живу, прописка есть временная в другом городе, на меня подали в суд за долги, как быть?

Автор: юрий Ответов (1) Просмотров (636) Город: Москва

На вопрос Обязан ли я платить за квартиру в которой не живу консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юрий!

Поскольку Вы являетесь собственником жилого помещения, то согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Но если у Вас прописка (регистрация по месту пребывания или по месту жительства) в другом городе, то Вы вправе написать заявление в управляющую компанию о перерасчете в связи с тем, что никакими услугами Вы не пользуетесь, а обязаны оплачивать только расходы на общедомовые нужды, то есть содержание общего имущества многоквартирного дома. При этом необходимо приложить доказательства того, что Вы оплачиваете жилищно-коммунальные услуги в месте проживания.
В суде нужно узнать какое решение было вынесено (заочное или в обычном порядке), когда на Вас подали в суди и т.д. От этого зависит порядок обжалования, если к тому будут основания. Если обжаловать по каким-либо причинам не удастся (а это можно сделать только с помощью юриста), то Вы обязаны будете уплатить уже взысканные денежные средства на основании исполнительного листа в Федеральную службу судебных приставов, иначе обратят взыскание на Ваши счета, имущество, закрою выезд за границу и принят иные меры принудительного взыскания.

24/02/2015 18:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0