Главная > Жилье > Безопасно ли выписаться из квартиры с ребенком и можно ли будет в нее опять прописаться после приватизации

Безопасно ли выписаться из квартиры с ребенком и можно ли будет в нее опять прописаться после приватизации

23 Фев 2015 22:06

Добрый день. У моей знакомой такая проблема: Она разведена, проживает  и прописана в квартире у родителей вместе с ребенком. Квартиру хотят приватизировать. При этом ей с ребенком надо отписаться. Может ли она отписаться с ребенком (ребенку 5 лет) не прописываясь нигде, а через неделю обратно прописаться? Заранее спасибо.

Автор: Дмитрий Леонидович Ответов (1) Просмотров (750) Город: москва

На вопрос Безопасно ли выписаться из квартиры с ребенком и можно ли будет в нее опять прописаться после приватизации дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий Леонидович!

Ваша знакомая вправе сняться регистрационного учета (выписаться) сама, а вот для снятия с рег. учета (выписки) ребенка понадобится согласие его отца, если он имеется (записан в свидетельство о рождении). При этом важно понимать, что несовершеннолетнего все равно включат в договор передачи, так как будет считаться что право пользования он не утратил, а выписав его мать нарушает права несовершеннолетнего на приватизацию.
ст. 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Это, конечно, спорный вопрос, но практика такова, что ДЖПиЖФ г. Москвы без участия несовершеннолетнего разрешения на приватизацию не даст.
Прописаться (зарегистрироваться по месту жительства) Ваша знакомая сможет в дальнейшем только с согласия всех зарегистрированных, а после завершения приватизации, — только с согласия всех собственников.
Своего ребенка она сможет зарегистрировать по своему месту жительства (прописать в квартиру) без чьего-либо согласия, в том числе и собственников жилого помещения, но скорее всего потребуется совместное заявление с отцом ребенка.

24/02/2015 15:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0