Главная > Жилье > Возможно ли без согласия собственников сдать свою долю в квартире в аренду

Возможно ли без согласия собственников сдать свою долю в квартире в аренду

21 Мар 2015 22:33

Здравствуйте, имеется 3-х комнатная квартира в которой проживают два собственника брат и сестра у брата ребёнок несовершеннолетний, долю в трехкомнатной квартире выделены, я в квартире не проживаю и хочу сдать свою часть квартиры, это возможно сделать без согласия собственников?

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (473) Город: Москва

На вопрос Возможно ли без согласия собственников сдать свою долю в квартире в аренду консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна!
Так как квартира находится в общей долевой собственности, то владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Это регламентировано п 1 ст. 247 ГК РФ.
Поэтому на сдачу в наем жилого помещения Вам требуется письменное согласие второго собственника.
Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный.

21/03/2015 23:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0