Главная > Жилье > Возможно ли продать свою комнату в квартире если на квартире висит долг по квартплате

Возможно ли продать свою комнату в квартире если на квартире висит долг по квартплате

18 Мар 2015 09:50

Здравствуйте. Мне 18 лет. Вопрос вот в чем. У меня есть доля в трех комнатной квартире, но я не могу ее продать в связи с тем, что моя мама, пока я была несовершеннолетней не выплачивала коммунальные услуги и теперь на квартире висит долг. Из-за этого мне не разделить лицевой счет на свою комнату. С матерью жить уже не возможно. Можно ли как-нибудь иначе продать комнату? Подскажите пожалуйста.

Автор: Екатерина Алексеевна Ответов (1) Просмотров (773) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Возможно ли продать свою комнату в квартире если на квартире висит долг по квартплате консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Во-первых, наличие задолженности по ЖКУ никак не препятствует продаже Вашей доли в праве собственности на квартиру. Только вначале Вы должны предложить выкупить другим собственникам (матери), дабы соблюсти их преимущественное право покупки согласно ст. 250 ГК РФ, а если в течении месяца мать не выкупить долю, то Вы сможете продать ее иным лицам.
А вот комнату Вы никак продать не можете, даже в отсутствии задолженности. Долю в натуре в квартире выделить нельзя, ввиду отсутствия технической возможности (нельзя оборудовать отдельный вход и места общего пользования).
Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный. Но при этом сохраняется право на определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, то есть по сути раздел квитанций на оплату.
Это возможно либо по заявлению всех собственников, поданного в управляющую компанию, производящую начисления за ЖКУ, либо в судебном порядке.
Напишите вначале соответствующее заявление, а если управляющая компания выдаст письменный отказ, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Подготовку всех документов целесообразнее поручить юристу.
Обращайтесь, помогу все оформить, контакты в моей анкете.

18/03/2015 19:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0