Главная > Жилье > долг по услугам ЖКХ. какой максимальный срок погашения задолженности можно рассчитывать?

долг по услугам ЖКХ. какой максимальный срок погашения задолженности можно рассчитывать?

19 Июн 2013 15:16

Здравствуйте. У нас долг по услугам ЖКХ. на какой максимальный срок, или же на какую минимальную сумму для погашения задолженности можно рассчитывать и каким законом это все регулируется? Спасибо !

Автор: Александр Ответов (3) Просмотров (1317) Город: Реутов

На вопрос долг по услугам ЖКХ. какой максимальный срок погашения задолженности можно рассчитывать? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Можно не платить и годы. Все зависит от управляющей компании. Одна позволяет накапливаться долгам, равным по стоимости самой квартире, другая подает в суд уже через три месяца. В любом случае, за неуплату начисляются большие штрафы и пени, которые потом войдут в сумму взыскания.

19/06/2013 17:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр, подобного закона, который бы устанавливал фиксированную сумму долга, а также минимальный и максимальный срок для его погашения за ЖКХ, не предусмотрено.
В то же время, есть общие правила ведения исполнительного производства судебными приставами.
В силу статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы вправе налагать арест на денежные средства должника в процентном соотношении. В законе есть минимальное и максимальное значение такого удержания.
Так, судебные приставы могут удерживать от 10 до 70% из доходов должника в счет погашения долговых обязательств.
В случае с ЖКХ речь идет о процентном удержании в диапазоне от 10 до 50%.
Срок исполнительного производства обычно составляет 3 года.

15/08/2019 08:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр, общий срок исковой давности, в течение которого к вам могут быть предъявлены финансовые претензии, составляет 3 года. Данный срок регламентируется статьями 195, 196 и 202 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Максимальный срок погашения долга определяется сроком, который указан в исполнительном листе. Если срок не указан, то он составляет 3 года. Данный срок регламентируется статьей 21 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

15/03/2020 21:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0