Главная > Жилье > Есть ли возможность обменять одну приватизированную квартиру на другую

Есть ли возможность обменять одну приватизированную квартиру на другую

4 Апр 2015 16:21

Можно ли обменять квартиру на другую, если у одной из них есть долг за коммунальные услуги? Обе приватизированная квартира.

Автор: Ирина Валерьевна Ответов (1) Просмотров (705) Город: Екатеринбург

На вопрос Есть ли возможность обменять одну приватизированную квартиру на другую дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
Жилые помещения, которые принадлежат на праве собственности, можно обменять, заключив договор мены. Договор обмена заключается если жилые помещения занимаются по договору социального найма, то есть муниципальные.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поэтому долги по оплате жилищно-коммунальных услуг за квартиру в любом случае лежит на каждом из собственников до его оплаты, и он сохраняется даже в случае перехода права собственности при отчуждении жилого помещения. То есть долг, накопившийся до регистрации сделки мены, останется за каждым бывшим собственником.
Дополнительно это можно прописать в договоре мены, что за каждым из Вас сохраняются уже имеющиеся долги вплоть до их оплаты.
А уже текущие платежи ЖКУ будете платить каждый за свою новую квартиру.

05/04/2015 13:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0