Главная > Жилье > Имеет ли бабушка право пожизненного проживания у меня или у мамы

Имеет ли бабушка право пожизненного проживания у меня или у мамы

13 Сен 2015 13:27

Здравствуйте! Моя бабушка приватизировала квартиру на меня и отказалась от прав. Прошло более трех лет. Сейчас мы продали квартиру и она прописалась к моей маме а я купила другую квартиру. Имеет ли бабушка право пожизненного проживания у меня или у мамы?

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (235) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Имеет ли бабушка право пожизненного проживания у меня или у мамы консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия.
Приватизация означает, что квартира получена бабушкой в собственность. Отказ от права собственности, конечно же, возможен, но на практике встречается крайне редко. Могу только предположить, что на самом деле она отказалась от участия в приватизации и фактически собственником квартиры не была. В любом случае, описанная Вами ситуация означает, что бабушка осталась без квартиры. Концепция «права пожизненного проживания» в российском законодательстве отсутствует. Вместе с тем, Жилищный кодекс в статье 31 предусматривает право родителей собственника жилого помещения на проживание в этом помещении. При этом пользоваться жильем они могут наравне с собственником.

22/10/2015 20:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0