Главная > Жилье > Имеет ли дочь право на жилплощадь в не приватизированной квартире умерших родителей

Имеет ли дочь право на жилплощадь в не приватизированной квартире умерших родителей

10 Апр 2015 00:47

Имеет ли моя мама право на жилплощадь в квартире умерших родителей, если она не была там прописана и данная квартира не приватизирована?

Автор: Паршаков Алексей Николаевич Ответов (2) Просмотров (912) Город: Видное

На вопрос Имеет ли дочь право на жилплощадь в не приватизированной квартире умерших родителей дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, не имеет. Но согласно Жилищному кодексу РФ она может требовать у наймодателя заключить с ней договор социального найма на данную квартиру.
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Только после заключения договора соцнайма она будет право пользования данной жилплощадью.

10/04/2015 02:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Уважаемый Алексей Николаевич! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству срок для вступления в наследство установлен длительностью шесть месяцев. В этот период необходимо явиться к нотариусу и заявить о своем желании принять наследство. Если никто из наследников этого не делает имущество становиться выморочным и переходит в собственность к государству. Также наследники могут отказаться от наследства в пользу кого-либо по их желанию.
Указанная квартира наследованию не подлежит так как не находилась в собственности у родителей. Для разрешения сложившейся ситуации и решения вопроса о возможности перезаключения договора социального найма на маму рекомендую вам обратиться в Администрацию города в письменной форме так как имущество находиться на балансе города и решение о его дальнейшей судьбе принимает город. С учетом того, что мама зарегистрирована по другому адресу имеется вероятность отказа.
Для более объективной консультации необходимо уточнить некоторые моменты.
Если у вас остались вопросы или необходима помощь в подготовке документов, обращайтесь на электронную почту, буду рада вам помочь!

10/04/2015 10:39