Главная > Жилье > Имеет ли жена претендовать на жилплощадь бывшего мужа спустя 3 года

Имеет ли жена претендовать на жилплощадь бывшего мужа спустя 3 года

11 Мар 2015 23:10

Добрый день, если раздел имущества произошел до развода, может ли жена по истечению 3-х лет претендовать на площадь бывшего мужа. Мнения юристов здесь расходятся.

Автор: Ольга Ответов (3) Просмотров (891) Город: Москва

На вопрос Имеет ли жена претендовать на жилплощадь бывшего мужа спустя 3 года отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано следующее:
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 «ст. 38″ СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 «ст. 200″ ГК РФ).

11/03/2015 23:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга!
Если раздел имущества уже произведен, неважно в период брака или после его расторжения, то делить уже нечего, у каждого свое имущество, а на чужое имущество никто претендовать не вправе.
А если раздела имущества не было, то вопрос исковой давности для требований о разделе имущества разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г. О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака Согласно п.19 Постановления течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

12/03/2015 01:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда гражданин знал, либо должен был знать о том, что его права нарушены.
Поскольку нажитое в браке имущество признается совместной собственностью супругов, в случае расторжения брака оно подлежит разделу.
В вашем случае речь идет о том, что имущество фактически было разделено еще в период брака.
Полагаю, что срок исковой давности уже пропущен, что не дает право ставить вопрос о разделе имущества бывших супругов.

22/06/2019 10:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0