Главная > Жилье > Имеет ли право мать с ребенком заселиться в дом отца если они находятся в разводе

Имеет ли право мать с ребенком заселиться в дом отца если они находятся в разводе

20 Фев 2015 13:12

Добрый день! Если родители  находятся в разводе и есть несовершеннолетний ребёнок. Отец проживает в Новосибирске в частном доме. Мать и ребенок проживают в трехкомнатной квартире с бабушкой и вторым ребенком от другого отца. Ребенок прописан в доме отца, мать прописана в квартире в Бийске. Имеет ли право ребенок с матерью по суду заселиться в дом отца в Новосибирске?
Спасибо.

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (648) Город: Ногинск

На вопрос Имеет ли право мать с ребенком заселиться в дом отца если они находятся в разводе консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана.
Нет такого права у матери ребенка нет.
Для того, чтобы вселить мать ребенка необходимо согласие всех собственников жилого помещения. Это регламентировано в ст. 247 ГК РФ, где прямо указано, что распоряжение имуществом, находящемся в общей долевой собственности, возможно только с согласия всех собственников.
Право пользования у ребенка не порождает у его матери никаких прав. Ребенок зарегистрирован по месту жительства отца и с ним имеет право проживать. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительство его родителей, но не наоборот. Суд не в праве обязать собственников жилого дома дать согласие на вселение кого-либо в квартиру.
Если место жительство ребенка определено с матерью по соглашению обоих родителей или в судебном порядке, то ребенок может проживать с матерью по месту ее регистрации (прописки). А регистрация в доме отца просто сохраняется до совершеннолетия ребенка, когда он сам сможет решить где ему проживать.

28/02/2015 23:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0