Главная > Жилье > Имеет ли сестра право на долю в квартире

Имеет ли сестра право на долю в квартире

18 Мар 2015 18:18

Сестра 30 лет назад, получила квартиру и выписалась. Я до сих пор проживаю в этой квартире. Она проживает отдельно и сейчас она высказывает притензию, что имеет право на свою долю в этой квартире, которую якобы строил ее отец (дома самстроевские); дом не приватизирован, проживаем: я, муж, сын. Вопрос: Имеет ли она какую- нибудь долю в этой квартире?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (1053) Город: Черноголовка

На вопрос Имеет ли сестра право на долю в квартире консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна!
Нет, Ваша сестра не имеет никаких прав на квартиру, так как она добровольно из нее выехала, что подтверждается ее снятием с регистрационного учета (выпиской), а значит она утратила все права, в том числе право пользования проживания. В случае заявления ее претензий, Вам необходимо будет заявить встречные требования о признании утратившей право пользования.
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

18/03/2015 18:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0