Главная > Жилье > Как выкупить долю в квартире, и нужно ли выписываться родственникам

Как выкупить долю в квартире, и нужно ли выписываться родственникам

26 Мар 2015 16:58

Здравствуйте, хочу купить у своей матери ее долю в квартире, нужно ли ей будет выписываться из квартиры?

Автор: ольга Ответов (1) Просмотров (1206) Город: Москва

На вопрос Как выкупить долю в квартире, и нужно ли выписываться родственникам консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Статья 250. Преимущественное право покупки ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы можете купить долю по данной статье и выписываться нужно.

Остались вопросы, звоните. Есть решение.

26/03/2015 22:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0