Главная > Жилье > Как выписать жену и детей из квартиру с целью ее продажи

Как выписать жену и детей из квартиру с целью ее продажи

12 Апр 2015 20:59

Подскажите, мы с женой развелись, дети с ней, по суду мне предписана выплата алиментов. Жена и дети прописаны в моей квартире(перешла по договору дарения), но в ней не проживают, я хочу выписать и жену и детей и продать квартиру, что делать? Как составить исковое заявление? Может сначала стоит составить возражение на исковое заявление?

Автор: Константин Ответов (1) Просмотров (794) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как выписать жену и детей из квартиру с целью ее продажи дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вам надо подать иск о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета. Но есть нюансы.
Статья 31.Жилищного кодекса РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
Составление искового заявления -платная услуга.

12/04/2015 21:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0