Главная > Жилье > Как закрепить право пользования всей квартирой

Как закрепить право пользования всей квартирой

23 Мар 2015 17:51

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2 комнатная квартира 47 кв.м., 4 собственника я, 2 моих несовершеннолетних ребенка и сестра. Сестра заперла комнату и не дает пользоваться. Имею ли я право пользования жилплощадью всей квартиры? Комнаты 12 метров и 17 метров.

Автор: Степнова Маргарита Ответов (1) Просмотров (701) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Как закрепить право пользования всей квартирой дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Маргарита!
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Это регламентировано сьт. 247 ГК РФ.
Пленум Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в своем Постановлении указал, что невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Указанное Постановление дало возможность собственникам жилых помещений ставить вопрос о порядке пользования жилым помещением перед судами, если в добровольном порядке указанный вопрос сособственникам решить не удается.

23/03/2015 18:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0