Главная > Жилье > Как заставить сестру выплатить ее долю оплаты за квартиру

Как заставить сестру выплатить ее долю оплаты за квартиру

19 Мар 2015 21:18

Здравствуйте! Я, мой совершеннолетний сын, моя сестра и двое её несовершеннолетних детей прописаны в муниципальной квартире. Сестра в квартире не проживает уже 5 лет и за неё не платит. Как мне заставить её платить за себя и детей, так как все пять лет за квартиру платила я. И возможен ли вопрос о выселении?

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (711) Город: Москва

На вопрос Как заставить сестру выплатить ее долю оплаты за квартиру дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия!
В Вашем случае лучше как раз, чтобы сестра ничего не платила, так как в этом случае ее можно снтяь с регистрационного учета (выписать).
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.
По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.
Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.
Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).
Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях. Звоните по контактам, указанным в моей анкете.

21/03/2015 21:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0