Главная > Жилье > Как мне можно разделить лицевые счета с братом и вернуть в свою пользу денежные средства

Как мне можно разделить лицевые счета с братом и вернуть в свою пользу денежные средства

17 Фев 2015 00:30

Здравствуйте.Я с старшей дочерью являюсь долевым собственником (1/3) 4-х комнатной квартиры, есть еще сын прописанный на нашей доле и есть еще собственники, квартплата приходит на каждого по отдельности,но нас с братом объеденили в один лицевой счет, брат за квартиру не платил все это время, мою карточку арестовали за неуплату, списано с моей карты были денежные средства в размере 33 тысяч рублей,как мне можно разделить лицевые счета с братом и вернуть в свою пользу эти денежные средства? Помогите пожалуйста,я мать одиночка с двумя детьми, не имею возможности оплачивать и за брата еще.

Автор: Мария Владимировна Ответов (1) Просмотров (440) Город: Клин

На вопрос Как мне можно разделить лицевые счета с братом и вернуть в свою пользу денежные средства консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Мария Владимировна Права и обязанности собственников и членов их семей регламентируются ст. 31 жк РФ. Согласно нормам данной статьи, а также ст. 30 данного кодекса, собственник содержать обязан свое имущество, в том числе осуществлять оплату. Те, которое вписаны, как члены семьи и включенные в лицевой счет будут иметь ответственность по обязательствам. Она несется солидарно. Пользование и оплата осуществляется собственником и членами его семьи по соглашению, т.о. вы имеете право взыскать с брата пропорциональную часть оплаты. При разделе счета: если брат не собственник, то счет вам не разделят. Если же он имеет долю в квартире, то вы можете настаивать на разделе лицевого счета с тем, чтобы он самостоятельно отвечал по своим обязательствам, в том числе и касательно содержания общего имущества.

16/12/2015 19:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0