Главная > Жилье > Как продать комнату в коммунальной квартире?

Как продать комнату в коммунальной квартире?

11 Ноя 2014 10:36

Скажите, пожалуйста, имею ли я право преимущественной покупки при выкупе доли в коммунальной квартире, если я являюсь сводной сестрой собственник квартиры, продающего свою долю, но в данной квартире не зарегистрирован и не проживаю, а остальные дольщики не являются родственниками продающего, но проживают в этой квартире?

Автор: Валентина Ивановна Ответов (1) Просмотров (645) Город: Краснодар

На вопрос Как продать комнату в коммунальной квартире? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валентина Ивановна.
Согласно ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Значит, правом преимущественной покупки доли в праве общей долевой собственности обладают только сособственники. Если Вы собственником какой-либо доли в праве общей долевой собственности на квартиру не имеете, то правом преимущественной покупки обладать не будете. Наличие родства с собственником квартиры в данном вопросе не является существенным.
С уважением, Светлана.

12/11/2014 16:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0