Главная > Жилье > Можно ли выписать из подаренной матерью квартиры брата отбывающего наказание

Можно ли выписать из подаренной матерью квартиры брата отбывающего наказание

3 Апр 2015 03:38

Могу ли я выселить из квартиры брата, который отбывает наказание по статье 112 УК РФ. Я проживаю в доме вместе с 3 малолетними детьми и матерью. Мама является собственником жилья и на меня оформила дарственную на квартиру. Брат и до этого претендовал на жилье, какие шансы?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (547) Город: Екатеринбург

На вопрос Можно ли выписать из подаренной матерью квартиры брата отбывающего наказание отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна!
Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). Для определения оснований для снятия с регистрационного учета необходимо знать является ли квартира муниципальной, то есть занимается на основании договора социального найма (неприватизированная), либо принадлежит на праве собственности. Если муниципальная, то при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Если в собственности, то действует ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

03/04/2015 12:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0