Главная > Жилье > МОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬ РЕБЕНКА 14 ЛЕТ У БАБУШКИ?

МОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬ РЕБЕНКА 14 ЛЕТ У БАБУШКИ?

14 Ноя 2011 17:17

МОЖНО ЛИ прописать ребенка 14 ЛЕТ У БАБУШКИ НА ПРЕВАТЕЗИРОВАННУЮ ПЛОЩАДЬ, ЕСЛИ РОДИТЕЛИ ПРОПИСАНЫ В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ? если это возможно то где можно прочитать об этом? И НОМЕР ЗАКОНА.

Автор: Ответов (3) Просмотров (3904) Город:

На вопрос МОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬ РЕБЕНКА 14 ЛЕТ У БАБУШКИ? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Несовершеннолетние дети, достигшие 14-летнего возраста, могут быть зарегистрированы по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей, если предоставлено письменное согласие законных представителей (одного их них) и согласие собственника жилого помещения (в соответствии с п. 81 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г.).

14/05/2013 01:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Согласно действующему законодательству не достигший 14-ти летия регистрируется исключительно по месту регистрации своих родителей, усыновителей, опекунов. Это возможно лишь после достижения четырнадцатилетия. В этом возрасте у гражданина появляется возможность регистрации отдельно от родителей, усыновителей, опекунов (ст.20 ГК РФ).
Исходя из этого, все отказы официальных лиц в регистрирации ребенка достигшего 14-ти лет у бабушки либо других родственников, отдельно от своих родителей, будут трактоваться как незаконные. Такие решения можно легко опротестовать в суде. Поэтому можете смело обращаться в органы регистрации с соответствующим заявлением, ссылаясь на Гражданский Кодекс Российской Федерации

16/05/2013 12:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, уважаемый заявитель, прописать свою несовершеннолетнюю внучку бабушка может на основании положения статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации. Общий смысл данных законодательных положений сводится к тому, что владелец волен владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Являясь собственником жилого помещения, бабушка имеет право прописать свою внучку, если ее родители не имеют возражений.

02/06/2018 15:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0