Главная > Жилье > Получение жилья сироте

Получение жилья сироте

17 Мар 2016 20:28

Я сирота, жила с бабушкой, которая являлась моим опекуном. В детстве мы встали на очередь на получение жилья. Сейчас мне уже 20 лет, я закончила одно учебное заведение и учусь заочно в другом. Год назад я была в очереди 23, и сейчас, спустя год , тоже 23. Хотелось бы узнать, как подать в суд для ускорения процесса, потому что жилья нет и прописки тоже, а без нее в наше время очень трудно. Имею право на внеочередное получение жилья. Какие документы нужно собрать для подачи искового заявления? Заранее спасибо.

Автор: Алена Ответов (2) Просмотров (358) Город: Вологда

На вопрос Получение жилья сироте дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться не в суд, а в прокуратуру с жалобой на подозрение в незаконности установленного порядка выдачи жилых помещений. При условии что финансирование выделяется, при его отсутствии мало что можно сделать. Кроме вас в очереди стоят еще нуждающиеся и просто так вы не вправе их подвинуть.Желаю вам удачи!

22/03/2016 11:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алена!
Жилищным кодексом РФ предусмотрено предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Так как Вы состоите в очереди на получение жилого помещения по этой категории, то жилое помещение предоставляется в порядке очередности. Статьей 57 Жилищного кодекса РФ указаны случаи внеочередного предоставления жилого помещения. Категории дети-сироты в ней не указана. Статьей 8 Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей» также не предусмотрено вне очередного предоставления жилого помещения.
С другой стороны, жилое помещение должно быть предоставлено по достижении 18 летнего возраста. Так как Вам уже исполнилось 18 лет, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении Вам жилого помещения. При этом должно быть признана невозможность ВАшего проживания в ранее занимаемом жилом помещении. Самостоятельно составить такое заявление Вам будет затруднительно, поэтому рекомендую Вам обратиться к юристу. Можно обратиться к любому нашему юристу, написав ему на электронную почту.

22/03/2016 10:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0