Главная > Жилье > Прошу Вас детально прокомментировать пп.7 п. 2 ст. 4 ФЗ от 19.07.2011 № 247 -ФЗ

Прошу Вас детально прокомментировать пп.7 п. 2 ст. 4 ФЗ от 19.07.2011 № 247 ФЗ

31 Окт 2013 14:52

Здравствуйте!
Прошу Вас детально прокомментировать пп.7 п. 2 ст. 4 ФЗ от 19.07.2011 № 247 -ФЗ в части отнесения родителей к членам семьи.
В пп. 7 п. 2 ст. 4 указанного ФЗ № 247 сказано: …. при условии, что сотрудник: «проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке».
Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ «к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника….»
И в тоже время, в соответствии с п. 2 ст. 1 ФЗ № 247-ФЗ родители не являются членами семьи сотрудника.
Кроме того, согласно ст. 21 ГК РФ дееспособность гражданина возникает в полном объеме по достижении 18 возраста.
Вопрос: 1) сотрудник полиции, проживающая с матерью (мама зарегистрирована в данной квартире), в однокомнатной квартире составляют одну семью или две? 2) при этом сотрудник полиции является собственником данной квартиры (100 %). Имеет ли сотрудник полиции право на получение единовременной социальной выплаты при стаже службы более 10 лет?
Спасибо.

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (1343) Город: Москва

На вопрос Прошу Вас детально прокомментировать пп.7 п. 2 ст. 4 ФЗ от 19.07.2011 № 247 ФЗ отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Все зависит от ситуации, в которой жильцы, проживающие на одной жилплощади, могут или не могут считаться членами одной семьи.
Если стоит вопрос расселения, то раз Вы не замужем, и не имеете несовершеннолетних детей, то Вы будете считаться членами одной семьи. Но Ваши доходы не считаются общими, поскольку Вы являетесь совершеннолетней и трудоспособной, на иждивении матери не находитесь.

Уточните вопрос ситуативно, чтобы получить более подробную консультацию.

31/10/2013 15:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0