Главная > Республика Крым > Выделение земли в Крыму многодетным семьям

Выделение земли в Крыму многодетным семьям

16 Мар 2015 13:53

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сможем ли мы получить бесплатный земельный участок в Крыму под строительство жилого дома ?
Семья многодетная, детям 12; 7; 3 года. Коренные ялтинцы. Проживаем совместно с женой и детьми ( все прописаны) в двухкомнатной квартире, общей площадью 54 м кв. (жилая площадь — около 34 м. кв.)
Квартира получена по дарственной от бабушки в 2007 г. Земельными участками не владели и участки не получали.
Вопрос возник в связи с Статьей 5 ,пунктом 3 , Закона Республики Крым от 15 января 2015 года № 66-ЗРК/2015 , а также пунктом 7 статьи 4 этого же Закона.
Заранее спасибо за ответ.

Автор: Александр Ответов (2) Просмотров (4796) Город: Ялта

На вопрос Выделение земли в Крыму многодетным семьям дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр

Исходя из положений Закона, Ваша семья, хоть и является многодетной, но права на получение бесплатного участка земли не имеет, поскольку общая площадь занимаемого Вами жилого помещения более 10 кв.м на одного проживающего члена семьи. (54/5 человек) «не имеют в собственности жилого помещения, в том числе жилого дома, либо не используют жилое помещение на условиях социального найма»
Исключение составляют граждане, либо проживающие в аварийных домах, либо проживающие в помещения общей площадью не более 10 кв.м. на одного человека.
У Вас «лишние» четыре метра площади, которые лишают права на получение земли, семья считается обеспеченной жильем в полном объеме, и не нуждается в предоставлении земельного участка для строительства жилого дома

16/03/2015 14:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Добрый день! Согласно Закону Республики Крым 66-ЗРК/2015 Вы можете подать документы на постановку в очередь как лица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Для включения в список очерёдности граждан на получение в собственность (аренду) земельного участка Вам лично или Вашему представителю по доверенности необходимо обратиться в Администрацию города Ялта с заявлением и приложением следующих документов:
1) копия паспорта заявителя (всех его страниц) или иного документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя;
2) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя заявителя, если заявление предоставлено представителем заявителя;
3) копии документов, подтверждающих принадлежность заявителя к льготной категории граждан;
4) копия документа, подтверждающего факт постоянного проживания заявителя на территории соответствующего муниципального района, городского округа Республики Крым более 5 лет, предшествующих дате подачи Заявления.
В случае, если место регистрации не совпадает с местом проживания, прилагается решение суда.
5) документы, подтверждающие состав семьи, а также свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении, копии паспортов членов семьи;
6) расписка супруга (если имеется) об отсутствии недвижимого имущества по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;
7) расписка совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет (если таковые имеются), обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, при условии совместного проживания заявителя и его детей, об отсутствии недвижимого имущества по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
Копии вышеуказанных документов представляются при личном обращении заявителя (его законного представителя) в Администрацию города Ялта одновременно с подлинниками или их заверенными нотариально копиями, для их сверки и заверения копий. Копия решения суда должна быть заверена судом, его принявшим.

07/06/2016 14:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0