Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Как вернуть деньги, заплаченные на товар?

Как вернуть деньги, заплаченные на товар?

12 Ноя 2014 15:46

Добрый вечер, я внес предоплату 10000 руб за мясоперерабатывающие оборудование, я был уверен что мне одобрят кредит но банк мне отказал, предоплату перевел через терминал есть чек, договор не заключали, могу ли вернуть деньги? спасибо заранее. С уважением, Руслан

Автор: Пётр Николаев Ответов (1) Просмотров (746) Город: Самара

На вопрос Как вернуть деньги, заплаченные на товар? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Петр.
В данной ситуации, если Вы договор не заключали, то имеете право получить переданный аванс обратно.
Но, очень часто факт предоставления аванса является основанием заключения договора. В этом случае, для расторжения договора в одностороннем порядке Вам необходимо направить продавцу (поставщику) заявление, в которым Вы просите расторгнуть договор в связи с существенным образом изменившимися обстоятельствами. Согласно ст. 451 Гражданского кодекса РФ: «Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условия.» Так как Вам отказали в выдачи кредита, при таких обстоятельствах Вы не можете надлежащим образом выполнить обязанности по сделке и, если бы Вы знали об отказе в выдаче кредита раньше, не согласились бы на сделку вообще.
С уважением, Светлана.

23/11/2014 22:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0