Главная > Защита прав потребителей > Замена товара > Продали товар бывший в употреблении под видом нового

Продали товар бывший в употреблении под видом нового

8 Июл 2016 22:18

Здравствуйте!

11 декабря 2014 года я купил в магазине ДНС, айфон, через некоторое время он заблокировался. Для его  расблокировки мне нужно было отправить товарный чек в компанию Эйпл. Что я и сделал. Пришёл отказ в расблокировке, и кроме того мне позвонил представитель данной компании и объяснил причину отказа — это несовпадение даты продажи и активации телефона, то есть мне продали товар которым кто то пользовался и из за этого я теперь не могу пользоваться своим айфоном. Как мне быть?

Автор: Александр Ответов (3) Просмотров (1757) Город: Истра

На вопрос Продали товар бывший в употреблении под видом нового отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр

Вариантов решения проблемы в вашем случае три
1) Требовать, чтобы продавец добровольно обменял вам телефон
2) Подавать заявление в полицию о мошенничестве
3) Подавать иск в суд о возврате денег за телефон
Для начала попробуйте добиться от продавца добровольного обмена телефона или возврата денег. Укажите, что обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, вследствие того, что вместо нового вам продали бывший в употреблении телефон.
Далее пишите заявление в полицию, если продавец откажется от обмена и возврата денег, и готовьте исковое заявление в суд о принудительном возврате денег с продавца за телефон.

17/07/2016 17:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр, если вам продали под видом нового товар, который, как вы считаете, был в употреблении, то в порядке статьи 18 закона «О защите прав потребителей» вы вправе обратиться к продавцу с претензией. Из вашей ситуации следует, что вашу правоту могут подтвердить представители изготовителя данного товара. Настоятельно рекомендую обращаться к продавцу, если он откажется принимать товар, то вам нужно провести независимую техническую экспертизу. Если заключение экспертов подтвердит ваши слова, то нужно подавать иск в суд. Пошлина в таком случае взиматься не будет.

24/08/2018 16:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр, в таком случае вы имеете право требовать от продавца полного возврата денежных средств, которые вы заплатили за телефон.
Если продавец откажется возвращать деньги, то вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошеннических действий со стороны продавца.

11/06/2019 14:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0