Главная > Кредиты > Будут ли удерживать деньги за кредит из декретного пособия

Будут ли удерживать деньги за кредит из декретного пособия

26 Фев 2015 23:55

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, я являюсь поручителем по кредиту, выплачиваю из заработной платы 50 %, но в скором времени ухожу в декретный отпуск. Будут ли удерживать с детского пособия до 1.5 лет? И могут ли производить удержание с других кредитов?

Автор: Ольга Ответов (3) Просмотров (1030) Город: Москва

На вопрос Будут ли удерживать деньги за кредит из декретного пособия дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Ваш вопрос регулируется Федеральным Законом Российской Федерации «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. В статье 101 указаны, виды доходов граждан, на которые не может быть обращено взыскание. В части 1 данной нормы в пункте 8 в подпункте «в» указано, что взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

27/02/2015 22:42

Здравствуйте, Ольга, ситуация является достаточно спорной. Вы являетесь поручителем по кредиту, но в скором времени намерены оформить отпуск по уходу за ребенком. Вас волнует судьба детского пособия, которое может попасть под санкции со стороны судебных приставов. В порядке статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» детские пособия не могут быть объектом взыскания, но нужно смотреть источник их получения. Речь идет о социальных выплатах. Полагаю, что деньги все-таки будут с вас удерживать.

03/09/2018 11:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, на основании ст. 99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» из детских пособий нельзя удерживать какие-либо части в счет погашения ваших кредитных обязательств.
Кроме того, в связи с декретом я рекомендую обратиться с заявлением к судебным приставам, чтобы размер удерживаемых денежных средств был снижен.

11/06/2019 14:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0