Главная > Кредиты > Возможно ли разблокировать банковскую карту, на которой имеется задолженность.

Возможно ли разблокировать банковскую карту, на которой имеется задолженность.

24 Дек 2014 23:19

Добрый день. В банке есть просрочка по кредиту, но в суд не подавал на меня. Получаю в этом банке зарплату, сейчас сижу в декретный отпуск  и приходит пособие на ребенка до 1,5 год, зарплатную карту заблокировал банк. Как мне поступить чтоб вернуть пособие, что уже забрал банк и разблокировал карту. Не могу я выплатить сейчас задолженность и подать на реструктуризацию. Дохода никакого нет. Помощи не от кого тоже нет. Подскажите как мне поступить. Пожалуйста.

Автор: Юлия Юрьевна Ответов (4) Просмотров (1824) Город: Москва

На вопрос Возможно ли разблокировать банковскую карту, на которой имеется задолженность. отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия Юрьевна.
Обратитесь с заявлением в банк о разблокировке данной карты, так как на нее приходят пособия по содержанию маленького ребенка. Банк не имеет право лишать ребенка пособия. В случае, если сотрудники банка не разблокируют Вашу карту, то для защиты своих законных прав и интересов Вы можете обратиться в суд. По решению суда карту должны разблокировать.
Но, долг по кредиту никуда не денется, поэтому Вам рани или поздно придется его возвращать.
С уважением, Светлана.

25/12/2014 01:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Юлия Юрьевна.
Банк вправе не идти на реструктуризацию. В вашем случае, поскольку удержание не правомерно (пособия, выплачиваемые на содержание детей относятся именно к тем доходам, которые не подлежат удержанию при взыскании задолженности).
Вам необходимо обратиться в банк с письменным требованием снять арест с карты и возврата денежных средств, как неосновательного обогащения. Если мирного урегулировать вопрос не удаться, то придется обращаться в суд.

06/01/2018 16:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия Юрьевна, в этом случае вам придется обращаться в суд, поскольку разблокировка карты банком маловероятна. Если даже банк подаст встречный иск, то согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» детские арест на детские пособие в счет погашения долга будет невозможен.

01/12/2018 18:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия Юрьевна, на основании статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» действия банка являются незаконными, поскольку арестовывать детские пособия запрещено.
В таком случае нужно писать жалобу в банк. Если банк откажется разблокировать вашу карту, то вопрос следует решать в судебном порядке.

05/05/2019 08:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0