Главная > Кредиты > Заказала банкет в кафе г омска на 30 чел заплатила

Заказала банкет в кафе г омска на 30 чел заплатила

31 Мар 2016 13:41

Залог 3000 руб, аванс. за неделю до банкета пришла согласовать меню и кол-во гостей которое уменьшилось до 20 чел. , администратор отказалась уменьшать заказ. хотела расторгнуть договор и забрать деньги, но она сказала что вернёт только аванс. за что я должна дарить им 3000руб? что делать?

Автор: Валентина Александровна Ответов (1) Просмотров (364) Город: Омск.

На вопрос Заказала банкет в кафе г омска на 30 чел заплатила отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Валентина Александровна.
Право потребителя на отказ от договора об оказании услуг предусмотрено положениями Гражданского кодекса РФ, Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ «О защите прав потребителей), а также Правилами оказания услуг общественного питания (утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036).
В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 27 Правил оказания услуг общественного питания (утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036) потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Потребитель вправе отказаться от услуги в любое время, как до начала ее оказания, так и в процессе, то есть до момента полного ее исполнения, без объяснения причин такого отказа.
К фактически понесенным расходам могут быть отнесены расходы, понесенные заведением общественного питания в связи с организацией и проведением банкета и подтвержденные надлежащими доказательствами. Например, к таким расходам могут относиться стоимость использованных продуктов питания, стоимость работ и услуг персонала кафе и т.д.
Потребитель вправе отказаться от услуги в любое время, как до начала ее оказания, так и в процессе, то есть до момента полного ее исполнения, без объяснения причин такого отказа.
К фактически понесенным расходам могут быть отнесены расходы, понесенные заведением общественного питания в связи с организацией и проведением банкета и подтвержденные надлежащими доказательствами. Например, к таким расходам могут относиться стоимость использованных продуктов питания, стоимость работ и услуг персонала кафе и т.д.
Стоит отметить, что условия договора об оказании услуг (заказа, квитанции и др. документов) об удержании внесенной потребителем суммы предварительной оплаты (или ее части) в качестве штрафных санкций в случае отказа от услуг ущемляют установленные законодательством права потребителя и на основании ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» признаются недействительными.

31/07/2017 18:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0