Главная > Кредиты > Имеют ли право судебные приставы арестовать единственное жилье

Имеют ли право судебные приставы арестовать единственное жилье

9 Ноя 2015 01:25

Добрый вечер! У меня сложилась не очень приятная ситуация, приставы арестовали единственное жильё (брал кредит в банке и образовалась задолженность). Имели ли они право на это и на какие статьи ссылаться? в какой суд подавать и платится ли госпошлина в таких ситуациях?

Автор: Марина Ответов (4) Просмотров (996) Город: Щёлково

На вопрос Имеют ли право судебные приставы арестовать единственное жилье консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Если арестованное жилье является для вас единственным жильем, то действия судебного пристава являются незаконными. Это позиция большинства судов, встречается и позиция о правомерности наложения ареста, но гораздо реже. Вы должны подать жалобу в районный суд по месту нахождения вашего арестованного жилья, государственной пошлиной такие заявления не облагаются. Если не знаете как правильно составить и подать такую жалобу, лучше обратиться к юристу: расходы на его услуги можно взыскать со службы судебных приставов. В жалобе вам нужно ссылаться на нарушение приставом положений ч. 3 ст. 80, ч. 1 ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве», положений ч. 1 ст. 446 ГПК РФ.

09/11/2015 09:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте! Если банк обратился в суд для взыскания долга принудительно, то после вынесения решения и исполнительного листа с вами начинают работать уже судебные приставы исполнители. А именно производят розыск вашего имущества, доходов, счетов на которые можно было бы обратить взыскание. Ваша единственная квартира не является исключением, наложенный на нее арест не является нарушением действующего законодательства. Вам необходимо понимать, что эту квартиру реализовать и оставить вас без жилья никто не станет, арест который на ней сейчас означает только запрет на распоряжению ею. Владеете и пользуетесь вы ею также, только не вправе ее дарить, менять, продавать. Вы в любом случае вправе оспорить действия пристава-исполнителя, если считаете их неправомерными, для этого не обязательно обращаться в суд, можно оформить жалобу в виде обращения к вышестоящему руководству. Если вы все же желаете решить вопрос через суд, то обращайтесь в городской. Желаю вам удачи!

09/11/2015 10:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Марина, из вашей ситуации следует, что судебные приставы-исполнители наложили арест на ваше единственное жилье. В этом случае имеет принципиальное значение, является ли ваше жилье предметом ипотечного займа. Если ваше единственное жилье не является предметом ипотечного договора, то на основании статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации данный арест следует считать незаконным. Недопустимо изымать единственное жилье, если оно не обременено ипотечным займом.

04/09/2018 19:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Марина, арест приставы накладывают на совершение регистрационных действий. Это означает, что вы не сможете продать или каким-либо иным образом распорядиться домом, а жить в нем вы сможете в прежнем режиме.
Пошлиной обращение в суд не облагается, но смысла в обжаловании действий судебных приставов нет, поскольку они действовали правомерно в рамках положений Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

29/03/2020 09:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0