Главная > Кредиты > Каков срок давности по кредиту

Каков срок давности по кредиту

7 Май 2015 15:57

Я взял кредит в банке и исправно из месяца в месяц платил минимальные платежи на протяжении 5-6 лет, но случилось так, что вот у же два года не могу платить даже минимальные платежи. Какой срок давности у дела по кредиту?

Автор: Анатолий Станиславович Ответов (3) Просмотров (673) Город: Воронеж

На вопрос Каков срок давности по кредиту консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Анатолий Станиславович!Здравствуйте! Согласно действующему законодательству коллекторы или банки не имеют права самостоятельно принимать меры направленные на взыскание задолженности. Они могут оказать на вас только психологическое воздействие в рамках дозволенных законом. Таким образом коллекторы вправе обратиться в суд и только по его решению на основании исполнительного листа судебный пристав — исполнитель будет принимать меры к розыску имущества на которое возможно обратить взыскание, а также вас если вы будете скрываться. В суд могут обратиться в течении трех лет с момента внесения последнего платежа, обращение позже возможно только при условии восстановления пропущенного срока по уважительной причине.

08/05/2015 12:26

Здравствуйте, Анатолий Станиславович, срок исковой давности по данной категории дел составляет 3 года со дня, когда был совершен последний платеж.
Отмечу, что срок исковой давности по процентам также составляет 3 года отдельно от срока исковой давности кредита.
Обратите внимание на статьи 195 и 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, где указан общий срок исковой давности.

07/10/2019 17:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анатолий Станиславович, согласно статьям 195 и 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по делам данной категории составляет 3 года.
Данный срок применяется одинакового как при взыскании самого кредита, так и при требовании процентов.
Отмечу, что срок исковой давности – это заявительная процедура. Иными словами, если после 3 лет банк обратится в суд, то он может взыскать с вас деньги, а о пропуске срока исковой давности должны заявлять вы самостоятельно.

13/10/2019 09:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0