Главная > Кредиты > Как отказаться от кредита не пользуясь заемными деньгами

Как отказаться от кредита не пользуясь заемными деньгами

26 Фев 2015 15:10

Оформила кредит на покупку окна ПВХ, но ещё не вносила первого взноса. Имею ли я право отказаться от кредита, если раздумала брать изделие?

Автор: Лада Ответов (2) Просмотров (451) Город: Москва

На вопрос Как отказаться от кредита не пользуясь заемными деньгами дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Лада! Здравствуйте! Вы имеете право расторгнуть договор, если необходимость в деньгах отпала и первый взнос вами не вносился. Рекомендую вам сделать это как можно скорее.Для того что бы дать объективную и более подробную консультацию необходимо знакомиться с текстом самого договора. Только после этого можно ответить вызовет ли это для вас какие-либо правовые последствия в виде например штрафов перед банком или иных выплат.

26/02/2015 15:14

Здравствуйте, Лада!
Статья 421. Свобода договора ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

По условиям договора Вы можете отказать.

Остались вопросы, звоните. Есть решение.

26/02/2015 15:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0