Главная > Кредиты > Как получить обратно одолженные под расписку деньги

Как получить обратно одолженные под расписку деньги

28 Май 2015 20:48

Здравствуйте! Я одолжил человеку деньги. Он написал расписку, в которой указала паспортные данные свои и мои, сумму и что обязуется отдать деньги через две недели, такового числа и роспись. Он ее сфотографировал на камеру и прислал мне, а так же есть видеозапись, в которой он пишет эту расписку, два месяца у него не получалось вернуть, но мы с ним постоянно общались и я ждал, а теперь он пропал, и мне кажется, что он не собирается мне возвращать долг. Прошло три месяца с момента написания расписки. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как забрать деньги по расписке?

Автор: Сергей Ответов (2) Просмотров (594) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как получить обратно одолженные под расписку деньги дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!
Вы имеете вправо обратиться в суд для решения спорного вопроса и взыскания долга в принудительном порядке. Право на обращение возникает у вас не с момента написания расписки, а с даты до которой должен быть возвращен долг. Для взыскания денежных средств в судебном порядке установлен общий срок исковой давности равный трем годам. Предварительно можете направить претензию в письменной форме должку с требованием погасить долг.

29/05/2015 11:14

Обратиться в суд. Договор займа считается заключённым не с момента написания расписки, а с момента передачи денег. Расписка служит лишь доказательством передачи денег. У Вас расписки нет, есть её фотография и видеозапись, как заёмщик её пишет. В силу ст.808 ГК, ст.55 ГПК РФ их можно предъявить в виде доказательств. Помимо этого, я думаю, у Вас имеется и переписка с ним (он же как-то сообщал, что это за фотография расписки и почему он прислал её, а не саму расписку, да и Вы, надеюсь в переписке с ним упоминали о его долге). Ищите юриста, который сможет Вам помочь в данном случае (заёмщик может заявить, что расписка послана с чужого электронного адреса, а видеозапись постановочная). Срок исковой давности у Вас не истёк.

29/05/2015 11:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0