Главная > Кредиты > Как разблокировать карту и имел ли право банк списывать денежную сумму

Как разблокировать карту и имел ли право банк списывать денежную сумму

24 Июл 2015 01:27

Добрый день. В связи с невыплатой долг по кредитному договору в банке «Банк Москвы» банки заблокировали зарплатную карту, открытую в этом же банке. В счет погашения долга с карты списаны денежные средства в размере зарплаты. Как разблокировать карту и имел ли право банк списывать денежную сумму. Может банк снимать денежные средства без моего уведомления с зарплатой карт в 100 % размере? На сколько я знаю, то без решения суда они этого сделать не могли, но опять же если смотреть в рамках кредитного договора, то зарплата поступающая на мой депозитный счет-обезличивается и становится простыми денежными средствами на которые в случае неуплаты суммы долга банк без акцептно имеет право снять в счет погашения кредита.

Автор: Наталья Ответов (3) Просмотров (830) Город: Екатеринбург

На вопрос Как разблокировать карту и имел ли право банк списывать денежную сумму дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Наталья. Вы правы. Поскольку в вашем кредитном договоре есть условие о без акцептном списании денежных средств со счетов в банке при наличии задолженности, то банк действовал в рамках данного договора. Это не принудительное взыскание, а списание в рамках договорных отношений. В этом случае закон об исполнительном производстве не применим. Вам нужно вносить корректировки с согласия банка в ваш кредитный договор, а также одновременно написать заявление банку о снятии ареста со счета. В противном случае снимать арест с карты вам предстоит через суд с доказательством того, что туда поступает ваш единственный доход.

29/08/2015 16:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, поскольку вашим кредитным договором предусмотрена возможность банком в одностороннем порядке списывать денежные средства в счет погашения долга, то оспорить данные действия возможно только в судебном порядке.
В силу статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» банк не может по таким делам списывать более 50% от вашей заработной платы.
Таким образом, вы должны обращаться в суд самостоятельно.

01/09/2019 11:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, без акцептное списание денежных средств по карте можно оспорить в судебном порядке.
Согласно статье 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с вас могут удерживать до 50% от ваших доходов, кроме тех, что указаны в данной статье.
Таким образом, вы можете самостоятельно обратиться за защитой своих прав в суд общей юрисдикции.

07/10/2019 17:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0