Главная > Кредиты > Может ли суд обязать жену выплачивать кредит взятый мужем до брака

Может ли суд обязать жену выплачивать кредит взятый мужем до брака

27 Фев 2015 19:35

У меня есть просроченный кредит,а мы с моей девушкой хотим пожениться. Сможет ли суд обязать жену выплачивать кредит, если я не смогу платить? У неё зарплата белая.

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (550) Город: Королев

На вопрос Может ли суд обязать жену выплачивать кредит взятый мужем до брака консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Здравствуйте, поскольку кредит был взят до брака, то обязанность по его погашению полностью лежит на том супруге, который данный кредит на себя оформлял.
При этом нужно обратить внимание на то, что по требованию кредитора из общего совместного имущества супругов может быть выделена доля этого супруга с целью обращения взыскания. Ну, а имущество второго супруга является неприкасаемым в рамках возможного исполнительного производства.
Таким образом, предполагается, что обязанность по погашению кредита лежит только на том лице, которое его оформило до брака. Если же ваша будущая жена будет участвовать в погашении кредита, то она приобретёт право на получение от вас компенсации потраченных средств, которые пошли на погашение этого займа. В данном вопросе нужно исходить из положений статьи 36 Семейного Кодекса РФ.

28/02/2015 20:46