Главная > Кредиты > Что делать, если оформляла кредит для другого человека, а он не оплачивает

Что делать, если оформляла кредит для другого человека, а он не оплачивает

7 Апр 2015 21:34

Здравствуйте! Взяла кредит в банке, одной знакомой, как говорится под честное слово. Основную часть кредита она выплатила, осталось платить три месяца, а она потерялась, на звонки не отвечает, дома дверь никто не открывает. Я работающая пенсионерка, являюсь опекуном внучки, внучка инвалид. Подскажите, пожалуйста, что делать. Можно ли обратиться в полицию, если у меня нет ее расписки и других каких — либо доказательств? как вернуть деньги без расписки? Спасибо.

Автор: Ольга Николаевна Ответов (4) Просмотров (1324) Город: Москва

На вопрос Что делать, если оформляла кредит для другого человека, а он не оплачивает дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Ольга Николаевна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству коллекторы или банки не имеют права самостоятельно принимать меры направленные на взыскание задолженности. Они могут оказать на вас только психологическое воздействие в рамках дозволенных законом. Таким образом коллекторы вправе обратиться в суд и только по его решению на основании исполнительного листа судебный пристав — исполнитель будет принимать меры к розыску имущества на которое возможно обратить взыскание, а также вас если вы будете скрываться. К сожалению вы по своей воли решили оформить кредит на себя и подписали договор, следовательно банк или коллекторское агентство имеет право требовать выплаты долга только от вас. Вы можете в любом случае обратиться в полицию, по вашему заявлению будет проведена проверка и при наличии признаков состава преступления возбудят уголовное дело. Также вы можете обратиться в суд и взыскать деньги со знакомой по договору займа заключенного между вами в устной форме. В обоих случаях доказать вашу правоту будет довольно затруднительно.Если у вас остались вопросы или необходима помощь в подготовке документов, обращайтесь на электронную почту, буду рада вам помочь!

08/04/2015 11:11

Здравствуйте, Ольга Николаевна, в вашем случае кредит, который вы взяли для своей подруги, придется выплачивать самостоятельно, т.к. по договору заемщиком являетесь вы. Банк, если платежи поступать не будут, имеет право подать на вас в суд.
Вместе с тем, руководствуясь статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы имеете право требовать с вашей подруги возмещения, причиненного вам вреда, правда доказать, что подруга должна вам определенную денежную сумму будет достаточно затруднительно.

29/04/2018 12:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Ольга Николаевна.
К сожалению, ответственным заемщиком перед кредитными организациями являетесь именно вы. То, что отдали кредитные средства иному человеку для банков роли не играет. При возникновении задолженности кредитор вправе обратиться в суд с требованием взыскания с вас денежных средств.
Для взыскания денег с вашей знакономой необходимо представить доказательства передачи ей данных денежных средств и наличия обязательств возврата данной суммы

03/08/2018 11:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга Николаевна, из вашей ситуации следует, что вы взяли кредит для своей знакомой. Знакомая некоторое время исправно платила, но последние 3 месяца она перестала выполнять устную договоренность. Для банка ваша договоренность не будет иметь никакого значения, т.к. кредит оформлен на ваше имя. В тоже время вы можете требовать от вашей знакомой возмещения всех ваших убытков.

29/08/2018 06:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0