Главная > Налоговое право > Налоговый вычет за приобретение квартиры

Налоговый вычет за приобретение квартиры

8 Авг 2013 11:40

Я пенсионерка,ветеран Саратовской области и ветеран приборостроительной промышленности. Стаж работы 40 лет. 21 год работала на одном заводе инженером и и 19 на другом инженером. Платила налоги. Не получала квартиру от государства (и муж не получал). Прожили со свекром и свекровью в их квартире 35 лет. Уволилась с работы 15 декабря 2011 года (в 58 лет). В мае 2012 устроилась на пол ставки (моя зарплата 2 500 рублей) в библиотеку. Решили переехать в другой район (ближе к дочери). В декабре 2012 года купала квартиру. Налоговая инспекция предлагает использовать налоговый вычет за приобретение квартиры с зарплаты за 2012. Я первый раз покупаю квартиру. Работать как работала 40 лет не могу. Как же мне вернуть налог? Куда обратиться чтобы внесли изменения в порядок возврата налога. Неужели только в суд, что нарушаются мои права как человека и пенсионера, заплатившего столько налогов за трудовую деятельность?

Автор: Надежда Ивановна Ответов (1) Просмотров (741) Город: Наро-Фоминск

На вопрос Налоговый вычет за приобретение квартиры дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Закон для всех одинаковый. По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (Письма МинФина от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/[email protected]). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, данная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

Вычет будет производиться исходя из размера Вашей заработной платы. Пенсия (если Вы ее получаете), в расчет не войдет. Даже если обратитесь в суд, суд отклонит иск.

21/01/2014 12:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0