Главная > Наследство > Надо ли нам написать завещание по распределению наследства

Надо ли нам написать завещание по распределению наследства

19 Фев 2015 20:18

У нас двое детей. Есть внуки и правнуки надо ли нам написать
завещание по распределению наследства?

Автор: Юрий Ответов (1) Просмотров (535) Город: Москва

На вопрос Надо ли нам написать завещание по распределению наследства консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юрий!
Наследниками первой очереди являются дети, супруг, с которым брак зарегистрирован на день смерти, а также, родители (если живы) — в равных долях. Это регламентировано ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди по закону призываются к наследованию при отсутствии завещания. Наследоваться будет то имущество, которое будет принадлежать на праве собственности на день смерти. Внуки же не входят вообще ни в одну из очередей, призываемых к наследованию, а могут наследовать только по праву представления, если их родитель — сын или дочь умерших бабушки или дедушки, умер раньше, что прямо указано в ст. 1146 ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Если же Вы хотите, чтобы Ваше имущество наследовали иные лица или в ином порядке, то Вам необходимо совершить завещание, обратившись к нотариусу.

01/03/2015 00:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0