Главная > Наследство > Переписать наследство > Как отказаться от полученных в наследство сбережений

Как отказаться от полученных в наследство сбережений

16 Фев 2017 07:13

Добрый день,

после смерти отца остались небольшие сбережения на сберкнижке, завещания оставлено не было, как я понимаю, сумма должна в равной степени быть разделена между мной, бабушкой и дедушкой. Могу я написать отказную от этих средств и что для этого нужно?

Спасибо!

Автор: Яна Ответов (2) Просмотров (341) Город: Пушкино

На вопрос Как отказаться от полученных в наследство сбережений консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Яна! Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

16/02/2017 14:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Яна.
Вы в соответствии со ст. 1157 ГК РФ можете оказаться от своей части наследства. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. Но следует отметить, что частичный отказ не допускается. Т.е. если имеется еще наследство, то придется отказываться от всего наследства.

10/02/2018 16:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0