Главная > Наследство > Получить наследство > Будет ли иметь внук право на наследство

Будет ли иметь внук право на наследство

28 Фев 2015 03:12

Здравствуйте! Квартира находится в моей собственности. Сейчас право наследования по закону имеют мои две дочери. Получит ли право собственности на квартиру мой внук, если прописать его в квартиру, как в дальнейшем как оформить наследство на квартиру? Завещания нет. Спасибо.

Автор: Ирина Николаевна Ответов (3) Просмотров (837) Город: Москва

На вопрос Будет ли иметь внук право на наследство консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день!
Да конечно он так же будет наследовать долей, если будет прописан в данной квартире

28/02/2015 13:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Но не порождает никаких дополнительных прав, например, права распоряжения, которое является составляющим права собственности.
Во-вторых, наследниками первой очереди являются дети, супруг, с которым брак зарегистрирован на день смерти, а также, родители (если живы) — в равных долях. Это регламентировано ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди по закону призываются к наследованию при отсутствии завещания. Наследоваться будет то имущество, которое будет принадлежать на праве собственности на день смерти.
Внуки же не входят вообще ни в одну из очередей, призываемых к наследованию, а могут наследовать только по праву представления, если их родитель — сын или дочь умерших бабушки или дедушки, умер раньше, что прямо указано в ст. 1146 ГК РФ.
Те же лица, которые зарегистрированы в жилом помещении, входящим в состав наследства, но не призываются к наследованию, то есть в их пользу не совершено завещание и они не входят ни в одну из очередей, призываемых к наследованию и не наследуют по праву представления, то никаких прав у них не возникает на наследуемое имущество.

28/02/2015 14:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

нет не получит.

01/03/2015 22:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0