Главная > Наследство > Получить наследство > Возможно ли оспорить сделку, заключенную перед смертью

Возможно ли оспорить сделку, заключенную перед смертью

27 Апр 2015 20:41

Мы с мужем не разведены, у нас есть дочь, но жил он с другой женщиной в доме его родителей. Дом был подписан на мужа. Часто обещал после смерти оставить все дочери, но будучи больным (I группа инвалидности) подписал генеральную доверенность на дом той женщине, с которой жил. Она продала дом и купила квартиру, оформив ее на себя. Недавно я узнала, что муж умер. Можно ли оспорить сделку, заключенную перед его смертью и доказать, что на момент подписания доверенности он был невменяемый? (существует информация о том, что он 2 раза лежал в психиатрической больнице)

Автор: Соколова Елена Николаевна Ответов (1) Просмотров (578) Город: Нижний Новгород

На вопрос Возможно ли оспорить сделку, заключенную перед смертью отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Подавайте в суд на признание доверенности недействительной. И квартира достанется наследникам.

Остались вопросы, звоните. Есть решение.

28/04/2015 12:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0