Главная > Наследство > Получить наследство > Какова доля наследственной квартиры мне положена

Какова доля наследственной квартиры мне положена

27 Фев 2015 18:51

Мои дедушка и бабушка сделали завещание(квартиру) на меня, Дедушка 1/2 и бабушка 1/2. Дедушка умер в 2003 году после его смерти я в наследство не вступал и никто не заявлял прав на наследство, Сейчас умерла Бабушка и мне нужно вступать в наследство. Дети деда с бабушкой (4 человека) сейчас пенсионеры и есть еще внучка (сирота) ее отец был инвалидом. Сколько от этой квартиры положено мне и сколько остальным?

Автор: евгений Ответов (1) Просмотров (726) Город: Коммунар

На вопрос Какова доля наследственной квартиры мне положена отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Евгений! Здесь есть несколько вариантов развития событий. Поскольку, как я поняла, дедушка не отменял завещание, то вы все также имеете право на вступление в наследство на его долю. Возможным препятствием может быть пропущенный срок вступления в наследство (6 мес. со дня смерти наследодателя). Это делается через суд. В суде Вам нужно доказать, что срок пропущен по уважительным причинам или по незнанию. Либо, что вы согласно ГК РФ фактически вступили в наследство (ст. 1153 ГК РФ): проживали там, оплачивали коммунальные платежи, оплатили долги умершего и т.п. Если на момент смерти вашего дедушки, их дети были не пенсионного возраста, то они не имеют права на наследование. Вы не уточнили, кто является опекуном девочки и сколько ей лет. Если ваши бабушка и дедушка и девочка несовершеннолетняя, то она имеет обязательную долю в наследстве (т.е. половину от причитающейся ей доли умершего родителя, если бы он наследовал). В противном случае она не наследует. От доли бабушки — ее дети пенсионного возраста и внучка, если она ими опекаема и несовершеннолетняя будут иметь обязательную долю (т.е. как я поняла у бабушки 5 детей, 4 пенсионера и 1 умер, вместо него наследует внучка. Отсюда по наследованию по закону они имеют по 1/5 от доли бабушки. Следователь их обязательная доля 1/10). Удовлетворение обязательной доли происходит из не завещанного имущества, а если его нет, то из завещанного.
С уважением, Мелешкина Олеся Сергеевна

27/02/2015 22:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0