Главная > Наследство > Получить наследство > Как внучке получить свою долю от наследства бабушки и дедушки

Как внучке получить свою долю от наследства бабушки и дедушки

28 Фев 2015 00:42

Какие документы нужны, чтобы унаследовать свою долю от 1/2 доли дедушки, умершего в 2004 году, квартира была приватизирована на двоих, бабушку и дедушку. После смерти дедушки, остальные наследники отказались, отказались от своих долей в пользу бабушки. Я на тот момент была несовершеннолетняя. После смерти бабушки, в 2014 году, остался наследник по завещанию бабушки. Могу ли я получить свою долю наследства и как ее оформить?

Автор: Задорина Лариса Вадимовна Ответов (1) Просмотров (904) Город: Самара

На вопрос Как внучке получить свою долю от наследства бабушки и дедушки консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Лариса Вадимовна!
наследниками первой очереди являются дети, супруг, с которым брак зарегистрирован на день смерти, а также, родители (если живы) — в равных долях. Это регламентировано ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди по закону призываются к наследованию при отсутствии завещания. Наследоваться будет то имущество, которое будет принадлежать на праве собственности на день смерти. Внуки же не входят вообще ни в одну из очередей, призываемых к наследованию, а могут наследовать только по праву представления, если их родитель — сын или дочь умерших бабушки или дедушки, умер раньше, что прямо указано в ст. 1146 ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

28/02/2015 19:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0