Главная > Наследство > Получить наследство > Могу ли я оплатить гос пошлину за наследство по закону

Могу ли я оплатить гос пошлину за наследство по закону

10 Апр 2017 17:10

С рыночной стоимости (по оценке лизензированной независимой организации), или только от кадастровой (которая завышена в 1, 5 раза)? где это прописано?

Автор: Имя не указано Ответов (1) Просмотров (261) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Могу ли я оплатить гос пошлину за наследство по закону отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
В соответствии со ст 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина составляет:
— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
— другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
В соответствии со ст. 333.25 НК РФ По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

29/06/2017 15:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0