Главная > Наследство > Получить наследство > Не перевел это наследство на себя

Не перевел это наследство на себя

13 Мар 2017 15:54

В 2008 году несовершеннолетний наследник (сын умершего отца) вступил в наследство, но до сегодняшнего времени не перевел это наследство (часть квартиры) на себя, В течении какого времени он должен это сделать?

Автор: Нина Ответов (1) Просмотров (179) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Не перевел это наследство на себя отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Нина

Возможно, вас удивит эта информация, но никаких сроков для оформления имущества в собственность, после получения свидетельства о наследстве, не существует.
В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
При этом ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом, наследник приобретает право собственности не с момента государственной регистрации права, а с момента принятия наследства.
Поэтому совершенно не обязательно для наследника оформлять документы о собственности, если он не намерен продавать или дарить свое имущество, полученное в наследство. Чтобы проживать, или сдавать — достаточно свидетельства о праве на наследство

18/03/2017 11:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0