Главная > Наследство > Получить наследство > Нужно ли платить долг по наследству?

Нужно ли платить долг по наследству?

19 Сен 2013 20:04

У моей жены умер отец. Сейчас выяснилось, что у него имеется долг перед страховой компанией с 2005 г. Жена вступила в наследство, обязана ли она выплачивать долг страховой компании?

Автор: Артем Ответов (1) Просмотров (756) Город: Москва

На вопрос Нужно ли платить долг по наследству? консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если супруга уже вступила в права наследования, то долг придется платить. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса: наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Пусть страхования обращается в суд. Если в течение трех лет после смерти наследодателя не заявляла требований об уплате дола, то Вы вправе объявить в суде об истечение срока давности по задолженности. Иск будет отклонен.

19/09/2013 21:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0